Ultima modifica: 21 Settembre 2018

Organigramma

Organigramma anno scolastico 2018/2019

Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

Dirigente Scolastico e docenti componenti lo staff di direzione 

elenco
Nominativo  Incarico
Prof. Giovanni Del Villano Dirigente Scolastico
Ins.  Giovanna Coppola Collaboratore con funzioni vicarie
Ins.  Tiziana D’Andrea Collaboratore della Scuola dell’Infanzia
Ins. Mariastella Giuliani Funzione strumentale coordinamento PTOF; Animatore digitale
Ins. Margherita Del Rosso Funzione strumentale servizio docenti
Inss. Silvana Onorato, Maria D’Orsi Funzioni strumentali area diversamente abili; DSA e BES
Ins. Pasqualina Tarantino;  Funzione strumentale gestione rapporti con il territorio
Ins. Maria Mormile Presidente Interclasse classi prime
Ins. Marialba Cacace Presidente Interclasse classi seconde
Ins. Carmela Iuffredo Presidente Interclasse classi terze
Ins. Adriana Alfano Presidente Interclasse classi quarte
Ins.  Odetta Musto Presidente Interclasse classi quinte
Ins. Donatella Furcas Presidente Intersezione Scuola dell’Infanzia

 

Composizione delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
Primo Soccorso Margherita Del Rosso Stefania Sivo – Lucia Sasso – Teresa Liguori – Maria Teresa Spena – Annamaria Longo – Donatella Oliviero – Assunta D’Auria
Defibrillatore Pasqualina Tarantino Maria Teresa Spena – Antonella Cimmino – Donatella Tisci – Teresa Liguori
PTOF Mariastella Giuliani Maria Massa – Teresa Liguori –  Annamaria Longo – Flora Tomasone – Anna Maria Esposito – Fabrizia Lo Gatto
Continuità Marialba Cacace Elisabetta Rossi – Giovanna Coppola – Donatella Oliviero- Emilia Annunziata – Franciosa – Ferraro – Luisa Pelliccia – Assunta Taglialatela Scafati – Stefania Sivo – Gabriella Gallinoro
Orario Giovanna Coppola Adriana Saracino – Iole Gianni – Donatella Tisci
Alunni Silvana Onorato Maria D’Orsi – Italia Russo – Maria Masciocchi -Maria Teresa Spena – Luisa Pelliccia – Franciosa – MariaRosaria Oranges – Basile – Iole Gianni
Biblioteca Anna Esposito  Odetta Musto – Donatella Furcas
Sussidi Chiara Oliveri del Castillo Elisabetta Rossi – Donatella Furcas – Lucia Tagliamonte
Territorio Pasqualina Tarantino Maria Massa – Maria Teresa Spena – Emilia Annunziata – Antonella De Rosa – Assunta Taglialatela Scafati 
INVALSI Margherita Del Rosso Marialba Cacace – Odetta Musto
Elettorale Giovanna Coppola Tiziana D’Andrea – Margherita Del Rosso – Monica Prezioso

 

 

Responsabili dei Laboratori

elenco responsabili

Laboratorio 

Responsabile

Informatica Giovanna Coppola
Palestra Chiara Oliveri Del Castillo
Ceramica Silvana Onorato
Biblioteca Anna Esposito
Scientifico Giovanna Coppola
Audiovisivo Giovanna Coppola

 

Ufficio di segreteria

elenco componenti segreteria

Nominativo 

Incarico

Dott. Alfredo Macellaro Dirigente dei Servizi Generali Amministrativi
Sig. Paolo Gentiletti Assistente Amministrativo
Sig.ra Vincenza Folgoro Assistente Amministrativo
Sig.ra Elena Cannone Assistente Amministrativo
Sig.ra Rosaria Celentano Assistente Amministrativo