Ultima modifica: 10 ottobre 2017

Organigramma

Organigramma anno scolastico 2016/2017

Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

Dirigente Scolastico e docenti componenti lo staff di direzione 

elenco
Nominativo  Incarico
Prof. Giovanni Del Villano Dirigente Scolastico
Ins.  Giovanna Coppola Collaboratore con funzioni vicarie
Ins.  Tiziana D’Andrea Collaboratore della Scuola dell’Infanzia
Ins. Mariastella Giuliani Funzione strumentale coordinamento POF; Animatore digitale
Ins. Margherita Del Rosso Funzione strumentale servizio docenti
Inss. Silvana Onorato, Maria D’Orsi Funzioni strumentali area diversamente abili; DSA e BES
Ins. Pasqualina Tarantino;  Funzione strumentale gestione rapporti con il territorio
Ins. Marialba Cacace Presidente Interclasse classi prime
Ins. Giuseppina Fonti Presidente Interclasse classi seconde
Ins. Adriana Alfano Presidente Interclasse classi terze
Ins. Odetta Musto Presidente Interclasse classi quarte
Ins. Maria Mormile Presidente Interclasse classi quinte
Ins. Donatella Furcas Presidente Intersezione Scuola dell’Infanzia

 

Composizione delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
Primo Soccorso Margherita Del Rosso Emilia Annunziata – Iole Gianni – Lucia Sasso – Teresa Liguori – Maria Teresa Spena -Pasqualina Tarantino – Annamaria Longo – Donatella Oliviero
Defibrillatore Margherita Del Rosso Maria Teresa Spena – Iole Gianni – Donatella Tisci
POF Mariastella Giuliani Maria Massa – Teresa Liguori –  Annamaria Longo – Flora Tomasone – Anna Maria Esposito – Fabrizia Lo Gatto
Continuità Marialba Cacace Annamaria Longo – Teresa Liguori – Maria Gabriella Speranza – Maria D’Orsi – Lucia Tagliamonte – Anna Maria Esposito – Donatella Tisci
Orario Giovanna Coppola Adriana Saracino – Iole Gianni – Donatella Tisci
Alunni Silvana Onorato Maria D’Orsi – Italia Russo – Maria Masciocchi -Maria Teresa Spena – Luisa Pelliccia
Biblioteca Anna Esposito  Odetta Musto – Mariella De Angelis
Sussidi Chiara Oliveri del Castillo Elisabetta Rossi – Donatella Furcas – Lucia Tagliamonte
Territorio Pasqualina Tarantino Ester Patrizia Vastarella –  – Maria Massa – Maria Teresa Spena – Emilia Annunziata – Iole Gianni – Assunta Taglialatela Scafati 
INVALSI Margherita Del Rosso Maria Mormile – Giuseppina Fonti
Elettorale Giovanna Coppola Tiziana D’Andrea – Margherita Del Rosso – Monica Prezioso

 

 

Responsabili dei Laboratori

elenco responsabili

Laboratorio 

Responsabile

Informatica Giovanna Coppola
Palestra Chiara Oliveri Del Castillo
Ceramica Silvana Onorato
Biblioteca Anna Esposito
Scientifico Giovanna Coppola
Audiovisivo Giovanna Coppola

 

Ufficio di segreteria

elenco componenti segreteria

Nominativo 

Incarico

Dott. Alfredo Macellaro Dirigente dei Servizi Generali Amministrativi
Sig. Paolo Gentiletti Assistente Amministrativo
Sig.ra Vincenza Folgoro Assistente Amministrativo
Sig.ra Elena Cannone Assistente Amministrativo
Sig.ra Rosaria Celentano Assistente Amministrativo